Этот сайт посвящен прогнозированию

на финансовых рынках

Будущее только повторение прошлого /В.Д. Ганн/
Главная -> Статьи -> Методы Ганна 1
David Burton - Методы Ганна в приложении к валюте и рынку золота
Главное в методах Ганна - это подробное изучение истории исследуемого рынка для прогноза его поведения в будущем. Вильям Делберт Ганн говорил: "Будущее - лишь повторение прошлого". В.Д. Ганн - единственная личность в прошлом, кто наиболее глубоко изучал циклы на различных рынках. Он также был наиболее успешным финансовым астрологом среди всех, когда-либо живущих. Если вы хотите в чем-то превзойти остальных, то всегда изучайте лучшее, что есть по этой теме. Результаты деятельности людей, ведущих обычный образ жизни, не могут даже быть сопоставимы с достижениями Ганна, сумевшего провести огромное количество исследований в течение своей жизни. У него были стремление и страсть к изучению циклов. Это именно то, что необходимо в жизни для достижения успеха. Ганн провел 9 месяцев подряд только в Лондонской библиотеке, собирая исторические данные за большие промежутки времени, а также совершал длительные путешествия в Индию и Египет для изучения достижений древности.

Долговременные циклы цен на золото
Банк Англии был основан 27 июля 1694 года (гороскоп на Рис.1) и оказывал непрерывное влияние на цену золота в течение последующих 234 лет.
Золотой стандарт был впервые установлен в 1717 году, но он не был официально утвержден до принятия Peels Act в 1819 году.
Самая высокая цена на золото - $19300 была отмечена 31 мая 1781 года, когда произошел крах континентальных валют. С тех пор возникло выражение "I don't give a continental".
Другие максимумы отмечались 1 июля 1864 года ($59.12) и 24 сентября 1869 ($33.49.)
США отказались от золотого стандарта 15 августа 1971 года, и после этого золото росло в цене в течение 9 лет, показав максимум на уровне $850.00 за тройскую унцию 21 января 1980 года.
РИС1. Гороскоп Банка Англии

Затем цена на золото упала до минимума $253.30 15 июля 1999 года, а также до несколько более высокого значения $255.90 за тройскую унцию 2 апреля 2001 года.
Мы рассмотрим эти данные с астрологической точки зрения, для того чтобы определить путь на будущее по способу, разработанному Ганном.

Банк Англии в своем гороскопе (рис.1) имеет соединение Солнца с Юпитером в зодиакальном знаке Льва. Лев символизирует Солнце и золото. Меркурий расположен в тригоне* с Сатурном. Плутон также находится во Льве, и в астрологии Плутон связывают с чем-то подземным, что опять-таки свидетельствует о золоте как о главном интересе банка.
В феврале и марте 2006 года транзитный** Сатурн (символ сжатия) соединяется с натальными Юпитером (символ расширения) и Солнцем (Золото). Такое положение пока ограничивает рост цен на золото, после чего оно, вероятно, будет расти в период до 2009 года, пока транзитный Уран в своем движении не соединится с Нептуном натальной карты.
Это соответствует тому, что [экономика] США ослабевает. А также согласуется с прогнозами динамики государственного долга и рынка казначейских обязательств США.
Главные структурные изменения произойдут с Банком Англии в 2022 и 2024 гг., когда транзитный Нептун вернется на свое место в натальной карте, а Плутон окажется в точке, противоположной его натальному положению. Это совпадет с завершением длительной депрессии, которая должна будет продлиться более 10 лет. Компании и люди всегда разоряются на дне рынка. Австралия же не будет иметь долгов в июне 2006 года, и именно она окажется наиболее надежным местом в мире для хранения денежной наличности.

Золото на бычьем рынке?
Ганн говорил: "Ваш месячный график (Monthly) - это ваш индикатор тренда". После августа 1999 г., когда был отмечен абсолютный минимум цены на золото, рынок образовывал вершины и основания на все более высоких уровнях, что свидетельствует о бычьем рынке. После второго по цене минимума коррекции восходящего движения не продолжались более двух месяцев. Это означает, что восходящий тренд сохраняется.
Ганн делил циклы движения рынка на восьмые части и трети (eights and thirds). Восьмые части очень важны с точки зрения времени и цены. Почему? Потому что восьмые части в круге сводятся к числу 9. Девятка есть высшая цифра. Вот почему Ганн использовал квадрат 9 - старинный индийский калькулятор. Если вы сложите все цифры от 1 до 9, то вы получите 45, символическое число смерти, или завершения цикла. Если вернуться к золоту, то окажется, что оно должно прорвать 50%-й уровень при цене $475.00 за унцию, чтобы рынок на самом деле оказался бычьим. 50% соответствует 180 градусам, и: 1+8+0 = 9.
Угол Ганна 2 x 1 также пересекается ценой около уровня $475, указывая на двойной уровень прочности, который надо пересечь. Но если цена прорвет этот уровень, то она может достичь $1600 или даже выше.

Максимум цены на золото 31 мая 1781г.
Рис. 2.

В гороскопе этой даты (рис. 2) Юпитер находится в Скорпионе, который символизирует смерть, долг и налоги, Транзитный Юпитер снова окажется в том же самом месте в октябре 2006, что происходит каждые двенадцать лет. Но это - только маленький цикл. Квадрат*** транзитного Плутона к натальному Нептуну, что случается приблизительно каждые 130 лет, в 2009 г. указывает на более высокие цены.

Самый недавний максимум был отмечен 21 января 1980 года на уровне $850. Сатурн вернется на свою исходную позицию, где был в то время, в 2009 году, а Уран - в 2022 году, и оба показывают годы самых высоких цен на золото.
Следует ли вам покупать валюту или золото? В течение последних 10 лет центральные банки распродавали хранящееся у них золото. Поэтому важно учитывать, что в настоящее время существует сдерживание цен на золото (хранение и страхование). Что касается валют, отличных от доллара США, то для вас важны процентные ставки, которые будут выше, чем процентные ставки ФРС США. Для большинства валют, для которых это условие выполняется, их курс повысился с 2001 года относительно курса доллара.
Людям в США, которые перевели свои сбережения в английские фунты, новозеландские и австралийские доллары, повезло. Я слышал, что Билл Гейтс покупал недвижимость в Новой Зеландии, когда курс киви был ниже 40 центов США, а сейчас он превысил 70 центов, и его собственность в этой стране возросла в цене в 2-3 раза. Это как раз то, что делал бы Ганн, живи он в наше время. Те же, кто приобрел недвижимость в этих странах и продал ее на вершине рынка несколько лет назад (Сатурн в знаке Рака), выиграли еще больше денег.

Английский фунт
Английский фунт имел самую высокую курсовую стоимость (относительно доллара США) в 1864 году - 12.97, а самую низкую - в 1985 году 1.034 GBP/USD. Медвежий тренд продолжался, таким образом, 121 год (1/3 круга в 360 по Ганну). В настоящее время фунт преодолел бычий разрыв нисходящего угла 2 x 1 Ганна, проведенного от вершины 1914 года с уровня 7.00 GBP/USD, подав сигнал покупки на уровне 1.50 GBP/USD в 2002 году.
Угол Ганна 4 x 1 для того же самого максимума и угол Ганна 2 x 1 со времен максимума 1864 года пересекают максимум 4.50 GBP/USD в 2009/2010 гг. Угол Ганна 1 x 1 со времени минимума 1985 года точно пересекает эту область.
На месячных графиках курс фунта уже находится ниже угла Ганна 1 x 1 со времени минимума 1985 года. Это указывает на недельном графике только на краткосрочный минимум 2006 года, поскольку 30-летний цикл ослабляет фунт относительно доллара США. 50%-сопротивление находится в области 1.66. Валюта США на данном временном цикле движется к краху, долговые обязательства растут со скоростью $1.4 млн. в минуту. Посетите сайт , где в реальном времени отражаются данные по долгу США. Падающая валюта США придет к очень быстрому росту учетной ставки. Ганн никогда не верил долгам, как государства, так и отдельных людей.
Тем, кто намерен покупать золото в качестве страхования от рисков, получат больший рычаг в случае покупки фьючерсов на золото, чем при скупке физического золота. Что касается валют, то следует торговать на спот-рынке, примерно так, как было лет десять назад.

Выводы
Читатель лишь немного познакомился с историческим опытом Ганна. Это правильный путь к изучению трудов Ганна, поскольку никто другой так научить не может. Ганна порочили в течение многих лет, поскольку он не обучал своим методам. Он хотел, чтобы люди научились сами работать, не получая ничего даром. Его тайны зашифрованы в его книге "Туннель сквозь воздух". ("Tunnel thru the air") (С историей поношения Ганна и его статьями читатель может ознакомиться на сайте автора).

Комментарии
* - Взаимоотношения планет в астрологии определяются аспектами. Аспект - это угловое расстояние для наблюдателя с Земли между объектами на небесной сфере; основные аспекты - 0 ,60 ,90 ,120 180 . Тригон - аспект, равный 120 ; считается наиболее благоприятной конфигурацией.

** - Транзитная планета (или другой объект) - движущаяся планета, образующая в своем поступательном движении аспекты с планетами, фиксированными в натальной карте (гороскопе). Положения транзитных и натальных планет определяются на эклиптике в угловых координатах.

** - Аспект 90

Рецензия Михаила Преображенского - Ганн для экономики и не только

Данная статья написана специально для "Валютного спекулянта" с целью привлечь внимание российских исследователей финансовых рынков к методам легендарного трейдера и математика первой половины ХХ века В.Д.Ганна.
Автор, Дэвид Бьертон, авторитетный в западном финансовом мире австралийский трейдер и аналитик, делает в ней попытку показать хотя бы малую часть из обширного арсенала инструментов прогноза, которыми пользуются многочисленные последователи Ганна. В нашей стране пока мало кто знаком с этими методами. Познания большинства наших трейдеров в этой области ограничены в основном лишь "углами Ганна" - графическим отображением взаимосвязи цены и времени. Этому есть несколько причин.
Во-первых, работы Ганна, широко известные за рубежом, до сих пор ни разу не публиковались в России. Единственное издание на эту тему - книга Д. Хьержика "Модель, цена, время" ("ИК Аналитика", Москва, 2000 г.), - вышла с массой смысловых ошибок в переводе, и почти не затрагивает истинной идеологической основы большинства приемов и методов.
Другая причина заключается в предубежденном отношении многих специалистов к этой самой "идеологической основе". Чтобы понимать основные принципы теории Ганна и успешно применять их на практике, необходимы серьезные познания в астрологии.
В статье Д. Бьертон на примере исторической динамики английского фунта и цены на золото демонстрирует некоторые методы, применяемые ганн-аналитиками в повседневной практике. Один из них - традиционные графические построения углов и их пересечения, позволяющие находить разворотные точки на графиках. Одновременно с этим используются и чисто астрологический подход - построение гороскопов важных моментов в истории формирования рынков фунта и золота. Автор не объясняет, почему взяты именно эти гороскопы, считая достаточно очевидной логику такого выбора. Однако для непосвященных в теорию Ганна такой подход требует пояснений.
С образованием Банка Англии или моментом отказа США от золотого стандарта в целом понятно - эти события оказали колоссальное влияние не только на рынок золота, но и на развитие всей мировой экономики. Другие даты выбраны согласно указаниям В.Д. Ганна о том, что важные вершины и основания рынка представляют собой начало новых, определяющих поведение рынка циклов цены и времени, и могут рассматриваться как самостоятельные исторические события, для которых правомерно строить отдельные гороскопы. Таких моментов для каждого исследуемого рынка может набраться довольно много, и выбор значимых дат возможен только при всестороннем исследовании каждой из них методами классической астрологии.
Теория Ганна применима для любых отрезков графиков котировок и для любых временных масштабов. Для Д. Бьёртона как трейдера интерес представляют долгосрочные циклы движения рынка, поэтому при анализе гороскопов он использует циклы дальних, медленно движущихся планет. Это прежде всего - 30-летний цикл Сатурна, 20-летний цикл соединений Сатурна и Юпитера, а также циклы трансатурновых планет: Урана (360 за 84 года), Нептуна (оборот около 150 лет) и Плутона (около 254 лет). Взаимодействие их с "чувствительными точками" в гороскопах, а также сходимость разных циклов позволяет находить поворотные моменты на рынках с удивительной точностью.
Конечно, познакомить читателя с уникальной и чрезвычайно ёмкой теорией в рамках одной небольшой статьи задача практически невыполнимая. Чтобы освоить все многообразие ганновских приемов необходимо несколько лет напряженной учебы и исследований в смежных областях знаний. Но автор и не ставит перед собой такую задачу, его интерес состоит в популяризации новых подходов к анализу и прогнозированию на финансовых рынках.
Хотелось бы еще отметить, что подходы Ганна применимы не только для прогнозирования финансовых инструментов. Их можно с равным успехом использовать в любой области, где требуется прогнозировать события: в политике, демографии, поведении погоды, для оптимизации нагрузки в электросетях, и т.д. и т.п… Самим Ганном неоднократно делались предсказания, далеко выходящие за рамки финансов и экономики.
Можно сколько угодно спорить о справедливости такого подхода, однако факты и история свидетельствуют: самые известные и точные прогнозы поведения рынка были сделаны именно с применением методов Ганна.

Кстати, Дэвид Бьертон, впервые посетивший Россию этой осенью, приезжал специально для выступления с докладом на ежегодной Московской Астрологической Конференции…

Права
Дэвид Бёртон, исследователь финансовой астрологии с 1980 года и последователь методов У.Д. Ганна с 1983 года. www.schoolofgann.com
Редакция перевода: Михаил Преображенский (profitway@yandex.ru)

Публикуется с согласия редакции журнала
"Activ Trader @ Валютный спекулянт (№12 за 2005 г.).




Hosted by uCoz